Что такое плоттер: чем отличаются роликовые плоттеры от планшетных?

19.04.2022

Прежде чем перейти к описанию плоттеров и его видов, важно знать, что на каком бы вы не остановили свой выбор, нужно руководствоваться тем, для чего и в каких объемах аппарат будет применяться. Если масштабы работ маленькие и запросы на качество низкие, то не стоит приобретать слишком дорогой плоттер, так как останутся не задействованными многие его функции. Но если вам предстоит большой объем работ и уровень качества печати важен, то к приобретению широкоформатного принтера нужно подойти детальнее и остановиться на профессиональных моделях, например на планшетных УФ-плоттерах. Это печатное оборудование, в котором используются технологии ультрафиолетовой печати, гарантирующей высокой качества нанесения.

Что такое плоттер?

Плоттер является специальным устройством для автоматического высокоточного прочерчивания. Такое оборудование отличается по видам используемого материала, печатающим блокам и другим характеристикам. По факту, плоттер — тот же принтер, но более усовершенствованная модель. Он предназначен для широкоформатной печати, прорисовки обычных и 3-D чертежей, баннеров для рекламы, рисунков на одежде многого другого. Если на обычном принтере печать возможна исключительно на бумаге, то тут носителями могут выступать пластик, картон, стекло, пленка, ткань и другие материалы. Плоттеры получили широкое распространение в связи с развитием компьютерной техники. В настоящее время любая проектно-строительная, дизайнерская и рекламная компания должна иметь одно, а иногда и несколько машин такого класса.

Какой плоттер выбрать: планшетный или роликовый?

Выбирая плоттер необходимо учитывать формат работ, которые предстоит на нем выполнять. К главным эксплуатационным и техническим характеристикам плоттеров можно отнести:

  • Формат оригинального рисунка.
  • Точность и скорость печати.
  • Размеры рабочего поля.
  • Наличие встроенной памяти.
  • Программное обеспечение.
  • Используемый материал.

Существуют графопостроители планшетного и роликового (рулонного) типа и отличаются они подачей носителя. Планшетный плоттер — это стол с плоской поверхностью и креплением для обрабатываемого материала. Отличается он фиксацией и обработкой носителя в формате А 3 и А 2, который перемещается в двух координатах. Имеется каретка, двигающаяся над столом, на которой может крепиться чертежная головка, нож или лазер (используются в режущих плоттерах). Плоская поверхность дает возможность работать с твердыми листовыми материалами, например, оргстекло и пластик. Такой плоттер незаменим для печати масштабных баннеров и вывесок. Рулонный (роликовый) плоттер имеет чертёжную головку, перемещающуюся в одном направлении. Материал наматывается в рулон и подается через барабан, где в ходе движения прорисовывается изображение. Такой плоттер подходит для печати только на носителях в рулонах — виниловой плёнке, термоплёнке, кальке и бумаге. На нём можно обрабатывать изображения длинного формата А 1, А 0.

Оставьте заявку для
бесплатной консультации!

Отправляя заявку вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности