Как создать дизайн для УФ печати?

19.05.2022

Грамотно подготовленный дизайн – гарантия качественно выполненной печати. Если заказчик желает увидеть баннер или вывеску именно в таком виде, как на экране своего монитора, потребуется продуманный дизайн, в котором учитываются все тонкости. Не стоит забывать и об краске, хорошие УФ чернила для принтера обеспечат отличную цветопередачу и надолго сохранят первоначальный цвет. Это означает, что вывеска не выгорит за первые месяцы и будет отлично смотреться.

Конечно, можно и заказать составление макета у профессионального дизайнера, но в таком случае стоимость изготовления будет в разы выше. Если желаете сэкономить, лучше подготовить проект самостоятельно, задав все необходимые настройки. В этой статье мы расскажем обо всех особенностях подготовки макета для профессиональной УФ печати.

Выбираем формат

УФ печать высокого качества возможна лишь в двух форматах – это TIFF и PDF. При работе с документом будут предлагаться и другие варианты, но их лучше не использовать, поскольку они не подходят для крупномасштабной печати. Для того, чтобы на выходе получить отличный результат по макету, необходимо задать правильные настройки. Только в таком случае символы получатся соразмерными и с красивым шрифтом.

Отметим ключевые особенности при работе с форматом TIFF, перед сдачей макета необходимо выполнить следующие действия:

  • если файл в этом формате, то все слои нужно перевести в Background;
  • текстовые строки следует растрировать или перевести в кривые;
  • все дополнительные каналы, пути и слои в макете во избежание путаницы обязательно удаляются;
  • запрещено использовать LZW-сжатие и компрессию, когда сохраняется документ.

Если же работать с форматом PDF, то все гораздо проще – здесь критериев гораздо меньше. Нужно просто проконтролировать правильное внедрение всех шрифтов в PDF или перевести все шрифты в кривые. Если же планируется УФ печать картинки, то для более высокого качества необходимо выставить разрешение не менее 300 dpi (pixels/inch).

Работа с цветами и красками

Когда осуществляется подбор цвета, нужно использовать только палитру CMYK, применение остальных вариантов недопустимо. Для черно-белых растровых изображений подойдет Grayscale, это наиболее практичный, удобный и эффективный инструмент. Откажитесь от собственных цветных профилей, поскольку изображение на экране и после УФ печати может хоть и не критично, но отличаться. Для первого раза можно создать первый пробный макет и распечатать его на пробу.

Еще один важный момент – если требуется распечатать большую область черного цвета, нужно использовать заливку в объемах 50 на 50. Половина должна приходиться на другие цвета из CMYK. Если все оставить по умолчанию однотонным, результат будет трудно предсказать: возможно, что темный фон будет очень сильно бросаться в глаза.

Размер шрифта при УФ печати

Остановимся на этом моменте подробнее, поскольку типичная ошибка новичков – мелкий или наоборот, слишком крупный шрифт. Порой на мониторе выбранные символы смотрятся хорошо, на носителе все выглядит совершенно по-другому. Чтобы получить наиболее оптимальный результат, желательно сразу его предоставить в типографию в векторном виде в формате PDF. Дополнительно могут помочь специальные программы, такие как Adobe Illustrator или Corel DRAW, в них проводится вся необходимая обработка и задаются настройки.

Конечно, многое зависит и от опыта, поэтому при возможности лучше потренироваться на более простых принтерах с дешевыми красками. Так Вы получите представления о размерах и особенностях шрифта, позднее перейдете на УФ печать.

Оставьте заявку для
бесплатной консультации!

Отправляя заявку вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности