Сублимация и УФ печать: что лучше?

19.05.2022

Когда требуется печать, выбирают способ нанесения изображения, от которого зависит качество и долговечность картинки. Можно сразу заказать хорошее оборудование – например, брендовый УФ принтер для сувениров, который обеспечит отличный результат. Его можно использовать и в профессиональных целях, заказав для оснащения типографии. Оригинальное оборудование отвечает самым строгим стандартам и подходит для решения довольно сложных задач.

При заказе печати чаще всего выбирают из двух видов – сублимация и УФ (ультрафиолетовая). Они отличаются по технологии нанесения чернил, для них используется специальная краска и плоттеры. При подборе оценивают все особенности каждого метода, предпочитая лучший вариант. Давайте проведем между ними сравнение.

Сублимация

Принцип такой печати очень интересный, он подразумевает нагревание красок до состояния пара, в результате чего чернила проникают в глубокие слои носителя. Это обеспечивает высокое качество изображения с отличной цветопередачей, такие картинки получаются идеальными, как фотографии. За счет пропитывания краской она долго держится, не истирается и не выгорает на солнце. Это отличный вариант для производства наружной рекламы, которая размещается на улице.

Сама технология сублимации проходит два этапа – сначала изображение просто переносится на материал, а затем краска подвергается температурной обработке. Чернила превращаются в пар и тут же впитываются. Эти процессы местные, поэтому удается соблюсти все границы символов. Фактически, происходит вплавление красок на носитель.

  • долговечность;
  • высокое качество рисунка;
  • отличная цветопередача;
  • можно печатать многоцветные изображения;
  • доступная цена;
  • безопасность и экологичность.

Ультрафиолетовая печать

Главное отличие УФ технологии – чернила не проникают в материал, а просто затвердевают на его поверхности под действием ультрафиолетового излучения. Для этого в принтерах используют УФ лампы, которые и обрабатывают поверхность. Краски также подбираются специальные, которые могут застывать только под ультрафиолетовыми лучами. Если источник света выйдет из строя, это доставит серьезные неудобства.

Преимуществ у УФ методики также достаточно много:

  • возможна печать практически на любых носителях, включая и рулонные материалы;
  • при соблюдении условий удается получить хорошее качество изображения;
  • по сравнению с сольвентными чернилами УФ краска более безопасная и экологичная;
  • при работе с жесткими материалами не требуется постобработка изображения;
  • добавляет преимуществ высокая скорость производства и доступная стоимость изготовления.

К ключевым достоинствам такого метода относится приемлемое качество, экологическая безопасность и доступная цена. Учитывая себестоимость, такие принтеры быстро себя оправдают, поэтому их часто заказывают для оснащения типографий.

Какую печать выбрать?

Оба методы хороши, но их выбирают из расчета условий эксплуатации печатной продукции – если требуется изготовление наружной рекламы, то предпочитают сублимацию. Такие вывески выдержат самые суровые условия эксплуатации, в том числе и механические повреждения в виде пескоструя и сильного ветра. Краска не отслаивается в условиях высокой влажности и низких температур.

УФ печать подойдет для изготовления рекламы внутри зданий, печати обложек или плакатов. Может использоваться и на улице, но не продолжительное время. Она дешевле и быстрее, а порой именно эти критерии являются основными при выборе рекламы или при подготовке к определенному мероприятию.

Оставьте заявку для
бесплатной консультации!

Отправляя заявку вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности